Регионы могут устанавливать порядок обращения с бездомными животными.

Регионы вправе самостоятельно определять порядок обращения с бездомными животными и перечень мероприятий при осуществлении такой деятельности.
Регионы могут устанавливать порядок обращения с бездомными животными..

Федеральный закон от 24 июля 2023 г. № 377-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»

Регионы могут устанавливать порядок обращения с бездомными животными.

Запрещено содержание отловленных животных в местах и пунктах временного содержания, не являющихся приютами, если иное не установлено регионом. При возврате животных в места их обитания предприниматели и организации обязаны вести видеозапись и бесплатно предоставлять ее копию по требованию региональных властей.

Деятельность по обращению с бездомными животными должна соответствовать требованиям законодательства в области обращения с животными. Ее правила регион определяет в соответствии с методическими указаниями Правительства, если иное не установлено региональным законом. Закон вступает в силу со дня официального опубликования.