В России установлен новый день воинской славы: 12 мая - День победного завершения советскими войсками Крымской наступательной операции (1944 г.).
12 мая объявлено днем воинской славы в честь победного завершения советскими войсками Крымской наступательной операции 1944 г..

Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 376-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»

Крымская наступательная операция советских войск, направленная на скорейшее освобождение полуострова от захватчиков, занимает важное место в истории Великой Отечественной войны. Она проведена в период с 8 апреля по 12 мая 1944 г. и характеризуется как одна из самых успешных, искусных по воинскому мастерству и блестящих по самоотверженности и героизму бойцов операций.